GARZONI, Tommaso - Piazza Universale, das... - Lot 154 - Oger - Blanchet

Lot 154
Estimation :
500 EUR
Résultat : 1 200EUR
GARZONI, Tommaso - Piazza Universale, das ist, allgemeiner Schawplatz, Marckt und Zusammenkunfft aller Professionen, Künsten, Geschäfften, Händeln unnd Handtwercken, etc ... / erstmaln durch Thomam Garzonum jtalianisch zusamengetragen: anjetzo aber auffs trewlichste verteutscht, mit zugehörigen Figuren, und underschiedlichen Registern gezieret, und in Truck gegeben. Franckfort, Wolffgang Hoffmann, 1641. In-4, frontispice, (14) ff., 1084 pp., texte sur deux colonnes, (7) ff., carte dépl. (mappemonde), nomb. fig. sur bois, fenêtre au titre sans manque de texte, papier un peu jauni, vélin ancien à rabats. Nomb. bois de Jost Amman représentant les métiers.
Mes ordres d'achat