FISCHER VON ERLACH, Johann Bernhard - Entwurff... - Lot 151 - Oger - Blanchet

Lot 151
Estimation :
500 EUR
Résultat : 1 300EUR
FISCHER VON ERLACH, Johann Bernhard - Entwurff Einer Historischen Architectur, in Abbildung unterschiedener berühmten Gebäude, des Alterthums, und fremder Völcker, umb aus den Geschicht-Büchern, Gedächtnüss-Müntzen, Ruinen und eingeholten wahrhafften Abrissen, vor Augen zu stellen.... Die von der Zeit vergrabene Bau-Arten der alten Jüden, Egptier, Srer, Perser, und Griechen.... Alte unbekannte Römische.... Einige Fremde in-und ausser-Europäische, als der Araber, und Türcken, etc. auch neue Persianische, Siamitische, Sinesische, und Japonesische Gebäude.... Einige Gebäude von des Autoris Erfindung und Zeichnung... Leipzig, 1725. In-folio oblong, rel. us. de l'ép. avec manques, dos à nerfs orné, fortement épidermée FOWLER 121. MILLARD 31. Second tirage donné par le fils de l'auteur. Divisé en cinq livres, chacun avec une partie de texte et une partie gravée. Chaque partie gravée avec son titre propre. Titre général du livre gravé, dédicace gravée, titre du premier livre numéroté 3, (Essai d'une architecture historique) numéroté 4, carte du premier livre numéroté 5 et 20 planches numérotés de 1 à 20 (14 feuillets de textes d'explication des planches) ; livre second, titre gravé et 15 pl. numérotés de 1 à 15 (7 feuillets de textes d'explication des planches) ; livre troisième, titre gravé et 15 pl. numérotés de 1 à 15, manque la planche 10 (1 feuillet de texte d'explication des planches) ; quatrième livre, titre gravée et 21 pl. numérotés de 1 à 21, manque la planche 5 (1 feuillet de texte d'explication des planches) ; cinquième livre (divers vases antiques égyptiens, grecs...), titre gravé et 13 planches numérotés de 1 à 13. En tout 84 planches sur 86 et 21 feuillets de textes sur 44.
Mes ordres d'achat