FELIBIEN, André - Tapisseries du Roy, ou... - Lot 149 - Oger - Blanchet

Lot 149
Estimation :
500 EUR
Résultat : 1 300EUR
FELIBIEN, André - Tapisseries du Roy, ou sont représentez les quatre élémens et les quatre saisons avec les devises qui les accompagnent. Paris, Séb. Mabre-Cramoisy, 1679. In-folio, titre imprimé et titre gravé, deux titres intermédiaires gravés, 8 pl. sur double page représentant les tapisseries, 90 pp. illustrées de 32 emblèmes gravés, veau brun gran. de l'ép., dos à nerfs orné un peu frotté, manques aux coiffes. Planches gravées par Sébastien Le Clerc d'après Jacques Bailly et Charles Le Brun. Représentations allégoriques des quatre éléments et des quatre saisons. Ces tapisseries ont été réalisées par la manufacture royale des Gobelins.
Mes ordres d'achat