DU CHOUL, Guillaume - Discours de la religion... - Lot 144 - Oger - Blanchet

Lot 144
Estimation :
150 EUR
Résultat : 380EUR
DU CHOUL, Guillaume - Discours de la religion des anciens romains, de la castrametation et discipline militaire d'iceux. Des Bains et antiques exercitations grecques et romaines. Illustré de medailles et figures retirées des marbres antiques, qui se trouvent à Rome, et par notre Gaule. Lyon, Guillaume Roville, 1581. in-4, 339 pp., (28) ff. ; 154 pp. (5) ff., nomb. bois, papier jauni, rouss., bas. gran. du XVIIe s., dos à nerfs orné, déf. aux coiffes, épid. Le discours sur la castramétation a un titre séparé. Le premier ouvrage est illustré de 47 figures dont 5 à pleine page et de 554 médaillons ; le second de 41 fig. à pleine page. Elles sont attribuées à Pierre Eskrich. Sign. Barbet de Jouy sur le contreplat sup.
Mes ordres d'achat