BOSSE, Abraham - Moyen universel de pratiquer... - Lot 130 - Oger - Blanchet

Lot 130
Estimation :
100 EUR
Résultat : 250EUR
BOSSE, Abraham - Moyen universel de pratiquer la perspective sur les tableaux, ou surfaces irrégulières. Ensemble quelques particularitez concernant cet art, et celuy de la gravure en taille-douce. Paris, Bosse, 1653. In-8, Front., (1) f., 75 pp., 31 pl. (chiff. 75 pour 79), manque une planche., vélin ivoire de l'ép. BRUNET I, 1127. WEIGERT (Fonds Français) I, 716-750. BERLIN, Ornament 4718. D. S. B. II, 334. Edition originale. En 1648 Abraham Bosse avait publié la Manière universelle de Mr. Desargues pour pratiquer la perspective où figurait plusieurs textes de Desargues. De même ici figure pour la première fois l'application de la perspective aux surfaces curvilignes. Sans le feuillet gravé de dédicace à Everard Sabach. (On joint :) la Pratique de la Géométrie, sur le papier et sur le terrain par Sébastien LECLERC, imprimé à Paris chez A. Jombert en 1744. Veau fauve marbré de l'ép., dos à nerfs orné. Frontispice et 82 pl. h. t. (complet). Quelques feuillets et planches détachées. Quelques mouillures claires.
Mes ordres d'achat