BOILEAU, Nicolas - OEuvres. Nouv. éd. avec... - Lot 129 - Oger - Blanchet

Lot 129
Estimation :
100 EUR
Résultat : 220EUR
BOILEAU, Nicolas - OEuvres. Nouv. éd. avec des éclaircissements historiques donnés par lui-même, & rédigés par M. Brossette ; augmentées de plusieurs pièces, tant de l'auteur, qu'ayant rapport à ses ouvrages ; avec des remarques & des dissertations critiques par M. de Saint-Marc. Paris, David, Durand, 1747. 5 vol. in-8, veau blond de l'ép. triple fil. dor. sur les plats avec fleurons aux angles, dos à nerfs orné, fer à la toile d'araignée, tr. dor. COHEN 168. Portrait d'après Rigaud gravé par Daullé, 5 fleurons de titre par Eisen dont 3 gravés par C. Boucher, 38 vignettes dessinées par Eisen dont certaines gravées par Aveline et De La Fosse et d'autres non signées, 22 cul-de-lampe gravés non signés (à l'exception de 2 par Mathey) et 6 fig. h. t. non signées de Cochin fils pour le Lutrin (tome II).
Mes ordres d'achat