BEAUMARCHAIS, Pierre Augustin Caron de -... - Lot 127 - Oger - Blanchet

Lot 127
Estimation :
150 EUR
BEAUMARCHAIS, Pierre Augustin Caron de - Mémoires de M. Caron de Beaumarchais, (…), accusé de corruption de Juge. Contre M. Goëzman, Conseiller de Grand’Chambre au Parlement de Paris, accusé de subornation et de faux, Mme. Goëzman, & le sieur Bertrand, accusés. Le sieur Marin, Gazetier de France, & le Sieur Darnaud-Baculard, Conseiller d’Ambassade, assignés comme témoins. Paris, Ruault, 1774. In-4, sans le portrait gravé par Cochin qui se trouve dans certains exemplaires. Tchémerzine pense probable qu’il ait été ajouté, marge d’un feuillet effrangé sans perte de texte, veau fauve marbr. de l’ép., dos à nerfs orné, pet. fentes aux charn. TCH I, 508. Recueil à pagination discontinue des mémoires, jugement et consultations concernant ce procès et composé comme suit : I. Mémoires à consulter pp. 1-40. — II. Supplément au mémoire à consulter, pp.1-64. — III. Addition au supplément du mémoire à consulter, pp. 1-78. — IV. Quatrième mémoire à consulter, pp. 1-109. — V. Requête d’atténuation, pp. 1-28. À la suite, réunion d’environ quinze factums qui ne sont pas de Beaumarchais avec à la fin l’Arrêt définitif rendu par le Parlement le 26 Février 1774.
Mes ordres d'achat