BAUR, Johann Wilhem - Iconographia Erster... - Lot 121 - Oger - Blanchet

Lot 121
Estimation :
1200 EUR
Résultat : 1 350EUR
BAUR, Johann Wilhem - Iconographia Erster Theil Begreift In Sich Die Ganze Passion Und Aufferstehu[n]g Christi : Darbei Ein Anhang Sin und Lehr Reicher Emblema Mit Figuren Vorgebildet an Tag gegeben und Velergt . Ausburg, Melchior Kysell, 1682. 4 parties en un volume in-folio oblong, Première partie : titre gravé, 37 planches, demi-basane post. à coins, dos à nerfs muet orné de filets dorés, un peu frotté. Les 37 planches comprennent des scènes de la vie du Christ et 13 planches emblématiques sur les vertus et les vices. (A la suite) : 2e partie : [Iconographia Zweitter Theil. Begreift in sich die Geburt, Leben, und Wunderwerck Christi : sambt Anhang etlicher weniger Prospect.] 36 planches, manque le titre -- 3e partie : [Iconographia Tritter Theil Begreift In Sich Allerhandt Privat Stuck Welche Der Auctor Sowohl Nach Dem Lebe[n], Nach Gemählde Als Auch Sein Selbseigne Caprize Gezeichnet] titre et 36 planches -- 4e partie : [Iconographia Vierder Theil Begreift Iin Sich Allerhand Meer-Porten, Gaerten, Palatia, So Durch Italia Und Benachbarte[n] Provincien Zu Sehen] titre et 37 planches. En tout, 146 planches. Complet des planches, manque le titre de la seconde partie. Quelques taches claires marginales. La dernière partie concerne des vues de villes et ports d'Italie.
Mes ordres d'achat