ANDROUET DU CERCEAU, Jacques - Second livre... - Lot 114 - Oger - Blanchet

Lot 114
Estimation :
300 EUR
Résultat : 1 700EUR
ANDROUET DU CERCEAU, Jacques - Second livre d'architecture par Jaques Androuet Du Cerceau, contenant plusieurs et diverses ordonnances de cheminées, lucarnes, portes, fonteines, puis et pavillons ... : avec les desseings de dix sépultures toutes différentes.. Paris, Jacques Androuet du Cerceau, 1561. In-folio, (2) ff., 66 planches gravées en taille douce, vélin ancien de l'ép. à cordons. Garde renouvelée. FOWLER n°22. MILLARD n°5. Première édition avec le texte en français. L'édition latine a paru la même année. 2 feuillets avec réparations marginales, quelques rousseurs, quelques mouillures claires marginales. Nombreuses annotations sur la page de titre.
Mes ordres d'achat