ANDROUET DU CERCEAU, Jacques - Livre d'Architecture... - Lot 113 - Oger - Blanchet

Lot 113
Estimation :
300 EUR
Résultat : 2 500EUR
ANDROUET DU CERCEAU, Jacques - Livre d'Architecture de Jacques Androuet Du Cerceau, des plus excellents bâtiments de France. Auxquels sont designés les plans de quinze bâtiments et de leur contenu, ensemble les élévations et singularités d'un chacun. Paris, Pierre Mariette, 1648. 2 tomes en un vol. in-folio, (7) ff., 69 pl. ; (6) ff., 64 pl., 6 pl. (château du Luxembourg et Louvre), galerie de vers marginale atteignant parfois légèrement la gravure sur environ 15 pl., une planche manquante (château de Creil) remplacée par une héliogravure de l'édition de, qqs. ff. jaunis, rouss., qqs. mouill. claires marginales, veau brun gran. de l'époque usagé, dos à nerfs orné avec manques, coins émoussés, charn. fendues. BRUNET I, 280. Troisième et dernière édition ancienne des plus excellents bâtiments de France. Semble manquer 3 planches.
Mes ordres d'achat