ANDROUET DU CERCEAU, Jacques - Leçons de... - Lot 112 - Oger - Blanchet

Lot 112
Estimation :
300 EUR
Résultat : 500EUR
ANDROUET DU CERCEAU, Jacques - Leçons de perspective positive. Paris, Mamert Patisson, 1576. In-folio, 12 ff., 56 pl. sur 60 (manque les pl. 44, 45, 47 et 60), tache d'huile sur les 4 derniers feuillets, veau brun de l'ép. défraîchi, dos refait. FOWLER n°26, MILLARD n°7 (exemplaire également incomplet des mêmes planches). Edition originale. Ecrit en même temps qu'il composait les Plus excellents bastiments de France, certaines illustrations sont en relation avec cet ouvrage. Se proposant d'être un guide pour les artistes de son temps, il prolonge la tradition de Jean Pélerin (De artificiali perspectiva, 1505).
Mes ordres d'achat