ALCIAT, André - Omnia Andreae Alciati V.... - Lot 109 - Oger - Blanchet

Lot 109
Estimation :
200 EUR
Résultat : 350EUR
ALCIAT, André - Omnia Andreae Alciati V. C. Emblemata : cum commentariis, quibus emblematum omnium aperta origine, mens auctoris explicatur, & obscura omnia dubiaque illustrantur : per Claudium Minoem. Anvers, Christophe Plantin, 1581. In-8, (11) ff., 782 pp. et 1 ff. colophon, papier très jauni, quelques galeries de verre marginales, quelques rousseurs., basane flammée, dos à nerfs frottés orné, épidermé. LANDWEHR (low countries) n°14. Illustré de 211 bois dans le texte. Edition avec les commentaires de Claude Mignault paru la première fois chez Plantin en 1573.
Mes ordres d'achat