BROOKS Romaine [Rome, 1874 - Nice, 1970],... - Lot 106 - Oger - Blanchet

Lot 106
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
BROOKS Romaine [Rome, 1874 - Nice, 1970], peintre américaine ; elle entretient, pendant près de cinquante ans, avec la romancière Nathalie Clifford Barney. Lettre autographe signée, adressée au Dr Francis Mars. Nice, 13 mars [1963] ; 1 page in-4°, en français, enveloppe timbrée jointe. « Je suis désolée que vous avez été aussi malade et Miss Barney et moi espérons avoir de vos nouvelles. Comment allez-vous depuis que votre fièvre est tombée, ce qui nous laisse toujours un peu faible, n'est-ce pas ? Que ce veau four sous aide et nous donne le plaisir rasurant de vous revoir bientôt parmi nous. Your grateful patient. »
Mes ordres d'achat