Federico KROMKA (Tchécoslovaquie 1890-1942... - Lot 10 - Oger - Blanchet

Lot 10
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 500EUR

Federico KROMKA

(Tchécoslovaquie 1890-1942 déporté)

Composition cubiste

Huile sur carton.

Signée en bas à droite.

80 x 49 cm

On sait peu de choses de cet artiste tchèque, sauf

qu’il faisait partie de la bohème de Montparnasse.

Curieusement, Kromka est peu connu dans son pays

d’origine, il ne figure même pas dans le dictionnaire

de Toman. En peinture, il représente un cubisme tardif

avec quelques accents surréalistes. Un carnet de croquis,

réalisés dans le camp de Drancy, a été présenté dans le

cadre de l’exposition « Montparnasse Déporté » en 2005.

Mes ordres d'achat