PICHETTE James (1920-1996) Nuit solsticiale Huile... - Lot 63 - Oger - Blanchet

Lot 63
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 300EUR
PICHETTE James (1920-1996) Nuit solsticiale Huile sur toile signée en bas à gauche et datée (19)59. Contresignée, datée et titrée au dos. 66 x 92 cm à vue. Provenance :  Collection particulière de l'artiste. Expositions :  - Albert Landry Gallery, New York, 1960,  - Centre Artistique de Bondues-Marcq, "Septentrion, Rétrospective des Œuvres de 1946 à 1973", mai - juin 1973. - Ville de Châteauroux, Salle des Cordeliers, "Rétrospective des œuvres de James PICHETTE de 1945 à 1975", juin - septembre 1975. - Musée des Beaux-Arts de Pau, décembre 1978 - janvier 1979. Bibliographie :  Dopagne Jacques - Connaître la peinture de James Pichette (reproduit page 26).
Mes ordres d'achat