Pendule de cheminée en bronze finement ciselé... - Lot 169 - Oger - Blanchet

Lot 169
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Pendule de cheminée en bronze finement ciselé et doré à l'or mat au thème de Vénus confisquant la colombe de l'Amour ; les deux personnages assis sur le recouvrement. Le mouvement, à sonnerie des heures et des demi-heures, s'inscrit dans un socle architecturé en cavets agrémentés latéralement de rinceaux, rosaces et fleurons, et, en façade, d'un panneau en léger relief représentant des putti chassant dans le goût de Clodion ; base quadrangulaire à côtés arrondis à réserves rythmées de guirlandes fleuries enrubannées, enfilages de perles et panneaux brettés ; pieds toupies à frises moletées. Le cadran circulaire émaillé blanc (manques aux trous de remontage) indique les heures et les minutes par tranches de quinze en chiffres arabes par deux aiguilles en cuivre repercé et doré.   Epoque Louis XVI.   Hauteur 32cm.
Mes ordres d'achat