Table circulaire en bois de rose, bois de... - Lot 193 - Oger - Blanchet

Lot 193
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Table circulaire en bois de rose, bois de violette et bronze doré, le ceinture ouvrant à un tiroir à décor de de guirlandes et scènes de jeux d'enfants-bacchus, reposant sur des pieds fuselés à cannelures ; marbre fleur de pêcher. Signature de François Linke (gravée sur la bordure du plateau). Fin du XIXe siècle. H : 75 cm, D : 60 cm François Linke (1855-1946), actif à Paris à partir de 1881, l'une des maisons les plus prestigieuses de la fin du XIXème siècle.
Mes ordres d'achat