Encoignure en marqueterie de bois de bout... - Lot 191 - Oger - Blanchet

Lot 191
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 000EUR
Encoignure en marqueterie de bois de bout et bronze doré, ouvrant à deux vantaux ; dessus de marbre brèche d'Alep ; (insolée) ; estampillée de G. Durand pour Gervais Durand. Style Louis XV, XIXe siècle. H : 91 cm, L (d'un côté) ; 56 cm Gervais Maximilien DURAND, né en 1839, actif de 1870 à 1920 est l'un des meilleurs ébéniste parisien de son temps.
Mes ordres d'achat