Grande verseuse en vermeil, de forme balustre,... - Lot 194 - Oger - Blanchet

Lot 194
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Grande verseuse en vermeil, de forme balustre, posant sur trois pieds à enroulements; le décor à doubles coquilles, filets, fleurs et feuillages en chute, le bec verseur à clapet, orné à la base d'un mascaron, le couvercle à doucine, la prise en forme de pomme de pin, la charnière à goupille et chaînette reliée au manche, l'anse en bois brun; gravée sur le couvercle d'un crest, et sous le fond, Pierre Scapula Poinçon du Maître orfèvre, " marquant d'un papaver ", répertorié, mais non identifié Bruxelles, 1758 Haut : 33 cm Poids brut : 1 k 135 (Accidents, le vermeil postérieur)
Mes ordres d'achat