FLAUBERT, Gustave - La Légende de Saint Julien... - Lot 312 - Oger - Blanchet

Lot 312
Estimation :
80 EUR
Résultat : 140EUR
FLAUBERT, Gustave - La Légende de Saint Julien l'Hospitalier. Vingt compositions dessinées et gravées par Gaston Bussière. Paris, A. Ferroud, 1912. In-12, 83 pp., br., couv. rempliée. Un des 20 ex. num. sur japon impérial (tirage de tête) avec quatre états des eaux-fortes : l'eau-forte pure, l'avant-lettre avec remarque, une suite coloriée par l'artiste, l'état avec lettre et une aquarelle originale signée. Celle-ci figure sur le faux-titre. (Joint :) Trois lettres autographes de Bussière adressées à l'éditeur Ferroud.
Mes ordres d'achat