LUBERSAC, Charles-François, Abbé de - Discours... - Lot 247 - Oger - Blanchet

Lot 247
Estimation :
200 EUR
Résultat : 180EUR
LUBERSAC, Charles-François, Abbé de - Discours sur les monumens publics de tous les âges et de tous les peuples connus, suivi D'une Description de Monument projeté à la gloire de Louis XVI et de la France. Terminé par quelques Observations sur les principaux monumens modernes de la ville de Paris, et plusieurs projets de décoration et d'utilité publique pour cette capitale. Paris, Impr. de Clousier, 1775. In-folio, front., (7) ff., VIII, 228, LXXIX pp., 2 pl. dépl., veau fauve marbr. de l'ép., triple fil. dor. sur les plats, dos à nerfs orné, pet. fentes aux charn., coiffe sup. arasée. COHEN 661. Edition originale dédiée au roi Louis XVI. ''Beau frontispice par Monnet représentant le roi en grand costume gravé par Masquelier, 2 planches pliées (projet du monument) par Touzé, gravées par Masquelier.'' Mention ms. sur le titre :'' Ex Dono Autoris.''
Mes ordres d'achat