DOGLIONI, Nicolo - L'Ungheria, spiegata da... - Lot 222 - Oger - Blanchet

Lot 222
Estimation :
200 EUR
Résultat : 350EUR
DOGLIONI, Nicolo - L'Ungheria, spiegata da G.N.D. Ove chiaramente si leggono tutte le cose successe in quel Regno, da che prima fu cosi nominato, sino all'anno corrente 1595. Venise, Damian Zenaro, 1595. In-4, (16) ff., 211 pp., une carte dépl., mouill. marginales affectant l'ens. du vol., annotations anciennes sur les pages de garde, vélin souple de l'ép., charnière sup. en partie fendue, charnière intérieure du second plat fendue. ATABEY n°358. Edition originale. Carte par Girolamo Porro. La dernière partie contient des informations sur les guerres turco-hongroises. (On joint :) Histoire d'Emeric comte de Tekeli. Cologne, 1693. In-12, bas. brune de l'ép., portrait, sans la planche.
Mes ordres d'achat