COUSIN, Jean - Livre de Pourtraiture. Contenant... - Lot 218 - Oger - Blanchet

Lot 218
Estimation :
300 EUR
Résultat : 440EUR
COUSIN, Jean - Livre de Pourtraiture. Contenant par une facile instruction, plusieurs plans & figures de toutes les parties séparées du corps humain (...) fort utile & nécessaire aux peintres, statuaires, architectes, orfèvres, brodeurs, menuisiers, & généralement à tous ceux qui ayment l'art de peinture & de sculpture . Paris, David Le Clerc pour Jean Le Clerc, 28 nov. 1603. In-4 oblong, 40 ff. non chiffrés : titre dans un riche encadrement grav. sur bois, 2 ff. de texte, 36 pl. grav. sur bois avec texte au verso, le dernier feuillet portant les armoiries du roi Henri IV, toutes les pages encadrées par deux filets noirs, papier jauni, mouill. claires, gribouillis dans la marge du 2e feuillet, qqs. galeries de vers marg., demi-vélin ivoire du XIXe s., plats frottés. BRUNET VII, 325. ROBERT-DUMESNIL IX, 9. Troisième édition ? Une des toutes première attestées malgré Brunet qui signale celles de 1571, 1589 et 1593, mais que personne n'a jamais vues. La première édition décrite a paru en 1595 suivie d'une autre en 1600. Le livre de Jean Cousin fait pendant au Traité de perpective publié par son père en 1560, un des plus grand artistes de l'école de Fontainebleau et dont on confond parfois les oeuvres avec celles de son fils. Il lui a sans doute fourni des matériaux comme le suggèrent des ressemblances entre les deux livres. Cousin utilise des connaissances tirées de Vésale et de Dürer. Il y eut près d'une quarantaine d'éditions entre 1595 et 1685, et encore jusqu'au début du XIXe s.
Mes ordres d'achat