ANDERSON, Johann - Histoire naturelle de... - Lot 189 - Oger - Blanchet

Lot 189
Estimation :
200 EUR
Résultat : 320EUR
ANDERSON, Johann - Histoire naturelle de l'Islande, du Groenland du Détroit de David, et d'autres pays situés sous le Nord. Traduite de l'Allemand de M. Anderson ... par M**. Paris, Séb. Jorry, 1750. 2 vol. in-12, front., XL, 314 pp. ; (1) f., IV,391 pp. carte dépl. avec déchirure sans manque, 7 pl. dépl., qqs. taches claires, veau fauve marbr. de l'ép., dos à nerfs orné. BOUCHER DE LA RICHARDERIE I, 392. SABIN 1405-06. Première édition française. Avait paru à Hamburg en 1746 sous le titre : "Nachrichten von Island, Grönland und der Straße Davis." On trouve à la fin dut tome II : "Petit dictionnaire & quelques principes de la grammaire groenlandoise."
Mes ordres d'achat