VISCONTI Louis Tullius Joachim [Rome, 1791... - Lot 118 - Oger - Blanchet

Lot 118
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
VISCONTI Louis Tullius Joachim [Rome, 1791 - Paris, 1853], architecte français, il construisit le tombeau de l'Empereur aux Invalides. Belle réunion de 11 lettres autographes signées. 1849-1853; 24 pages in-8°. Il est question de marbres français ou de granit pour le monument de l'Empereur. Il voudrait du porphyre ou du granit vert. « Cela m'est égal pourquoi le dôme m'a t'il gratifié de douleurs », etc.
Mes ordres d'achat