TRUFFAUT François [Paris, 1932 - Neuilly-sur-Seine,... - Lot 114 - Oger - Blanchet

Lot 114
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
TRUFFAUT François [Paris, 1932 - Neuilly-sur-Seine, 1984], cinéaste français. Lettre autographe signée, adressée à Colette Bergé. [Paris, 25 novembre 1971] ; 2 pages in-4°, enveloppe timbrée jointe. « Je ne sais pas encore qui va jouer le rôle dont je vous ai parlé mais je préfère vous donner dès à présent une réponse négative car je cherche un type physique très précis ( dans ma tête). Je suis désolé d'avoir suscité cette éventualité mais content de vous avoir vue ; je sais que vous traversez une période difficile, j'aurais bien voulu que ce soit oui car je suis sûr de vous comme comédienne. Vous êtes entre la jeune femme te la femme, c'est certainement la raison du flottement actuel et provisoire dans votre carrière ».
Mes ordres d'achat