[DINET]. Antar. Poème héroïque arabe des... - Lot 43 - Oger - Blanchet

Lot 43
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : NC
[DINET].
Antar. Poème héroïque arabe des temps antéislamiques d'après la traduction de M. Devic.
Illustrations en couleurs de E. Dinet. Paris: l'Édition d'art H. Piazza et Cie, 1898.
In-4 (34,5 x 25,5 cm). Abondamment illustré par Dinet de 132 compositions en couleurs, dont
5 hors-texte, et de nombreux encadrements, lettres ornées, fleurons et culs-de-lampe, étui très
abîmé. L'intérieur est en bon état (débroché).
Tirage limité à 300 exemplaires (n°64). Un des 25 exemplaires (n°46 à 70) sur grand vélin
d'Arches « Spécial » avec une suite en noir sur chine. Taches de rousseurs sur certaines
planches de la suite. Carteret, Illustrés modernes, p.45.
Mes ordres d'achat