CARLO CESIO (1626 - 1686) GALERIE FARNESE... - Lot 212 - Oger - Blanchet

Lot 212
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
CARLO CESIO (1626 - 1686) GALERIE FARNESE : réunion de 37 planches de gravures, certaines à plusieurs sujets d'après les peintures d'Annibale Carrache au palais Farnèse, incomplet de quelques planches et de la dédicace. Eau-forte. Epreuves coupées au sujet et collées, taches, accidents et manque, fortes déchirures plusieurs importantes lacunes à une. (Bartsch 21-64 incomplet) On joint : La grande Passion d'après les bois de Durer, série de ... planches en reproduction par procédé P.W.Van de Weijer. Introduction de Georges Duplessis, en feuille avec couverture papier libre ( avec accidents et manques).
Mes ordres d'achat