Lot n° 194
Estimation :
150 - 150
Résultat
: 650EUR
SEGALEN, Victor
Peintures. Paris, Georges Crès, 1916. In-12, (3) ff., 207 pp., (2) ff., cart. à la bradel, plat sup. de la couv. cons.
Envoi.
Édition originale. Envoi: ''À ma petite amie Ninette Manceron en anticipation de ses lectures de grande jeune fille. Victor Segalen, juillet 1916. (On joint:) [FARGUE, Léon-Paul] - Les Feuilles libres.
Hommage à Léon Paul-Fargue. N°45-46. Paris, Libr. de l'Étoile, Juin 1927. In-8 carré, 207 pp., qqs. ill., une pl. h. t. en coul., br., couv. jaunie avec qqs. rouss. et tache claire. Un des 250 ex. h. c.
marqués S. P. sur vergé d'Arches. Textes et lettres de: Alfred Jarry, Marcel Schow, Guillaume Apollinaire, Marcel Proust, Rainer-Maria Rilke, Paul Valéry, Valéry Larbaud, Jules Supervielle, J.-E. Blanche, Drieu La Rochelle, Paul Claudel, Francis Jammes, Henri Duvernois, Francis de Miomandre, Tristan Tzara, Colette, James Joyce, Ricardo
Guiraldès, Louis Jouvet, Max Jacob, Blaise Cendrars, etc. Illustrations de: Daragnès, Picasso, Giorgio Chirico, Marie Laurencin, etc. (On joint:) FERET, Charles-Théophile - Le Livret des Ballades. Paris, Eug. Rey, 1926. In-8, 55 pp., lég. rouss., br. Édition originale. Tiré à 250 ex. Envoi. - FOLLAIN, Jean - Chants terrestres. Poèmes. Paris, Denoël, 1937. Pet. in-8, 93 pp., déchirure à la p. 23, mais sans manque, lég. rouss., br. Édition originale. Un des 15 ex. num. sur pur fil après 15 hollandes. - ARNIM, Achim d' - Contes bizarres.
Illustrations de Valentine Hugo. Introduction par André Breton.
Préface de Théophile Gautier. Traduction de Théophile Gautier fils.
Paris, Denoël et Steele, 1933. Gr. in-8, 199 pp., 3 ill. h. t., papier jauni, qqs. rouss., br., plat sup. ill. en coul. Un des ex. num. sur vélin.
- PUGET, Claude-André - Matin aux oliviers. Paris, 1924. In-8 carré, 50 pp., br. Tiré à 375 ex. num. Un des 350 sur papier vergé baroque.
- LARBAUD, Valéry - Samuel Butler. Conférence faite le 3 novembre 1920 à la Maison des Amis des Livres. Paris, A. Monnier, 1920.
LIVRES ANCIENS ET MODERNESExpositions publiques :Le lundi 24 février de 11h à 18h
Le mardi 25 février de 11h à 12h
Experts :Pour les livres anciens et modernes :
M. Michel SIEGELBAUM
27 passage Verdeau - 75009 PARIS
01 47 70 21 15 -
siegel@farfouille.fr
CONDITIONS DE VENTE
La vente est faite au comptant.
à son adjudication.
Les acquéreurs paieront 24 % HT soit 28,8% TTC pour les manuscrits et autographes et 25,2% TTC pour les livres.
Les lots précédés du sigle ° sont la propriété d’un des actionnaires, salariés, ou d’OGER BLANCHET après sinistre, ou revendu sur folle
enchère.
Sauf instructions précises, le lot qui n’aura pas été retiré par l’acquéreur le lendemain de sa vente avant 10h en salle sera entreposé à
ses frais au sous-sol de l’hôtel Drouot. Le magasinage n’engage pas la responsabilité de OGER - BLANCHET à quelque titre que ce soit.
Les lots retournés dans les locaux d’OGER BLANCHET feront l’objet d’un magasinage gratuit pendant 30 jours. Au-delà ils feront
l’objet d’une facturation de 1 ht € par jour.
Conformément à la législation en cas de mise en demeure restée infructueuse, Oger - Blanchet se réserve la possibilité de poursuivre
l’adjudicataire défaillant en paiement de sa dette ou de remettre le lot en vente sur folle en enchères, sans préjudice des dommages
et intérêts qui pourraient être réclamés à l’adjudicataire défaillant.
Les dimensions sont données à titre indicatif, les photographies ne sont pas contractuelles. Les mentions concernant l’état et les
restaurations des lots ne sont pas exhaustives, dans la mesure où des rapports précis sur l’état des oeuvres sont fournis sur simple
demande. Les mentions du catalogue ne peuvent en aucun cas exonérer les amateurs d’un examen physique des oeuvres. Une
exposition préalable permettant à l’acquéreur de se rendre compte de l’état des lots mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation
une fois l’adjudication prononcée. Les indications portées au catalogue engagent la responsabilité de OGER - BLANCHET
compte tenu des rectifications annoncées au moment de la vente et portées au procès-verbal de la vente. En cas de différence entre
le catalogue et le procès verbal, c’est ce dernier qui prévaut conformément à la loi, les actions en responsabilité civile engagées à
l’encontre d’Oger-Blanchet se prescrivent par 5 ans à compter de l’adjudication.
La participation aux enchères de cette vente entraîne l’acceptation intégrale et sans réserve des conditions de la vente.
Mes ordres d'achat