Lot n° 193
Estimation :
100 - 100
Résultat
: 80EUR
[REVERDY] - Pierre Reverdy (1889-1960)
Paris, Mercure de
France, 1962. In-8, 381 pp., qqs. pl. h. t., br., taches claires sur le plat inf.
Nombreux articles sur Reverdy par Apollinaire, Aragon, Cernuda, Jacob, Malraux, Maritain, Neruda, Octavio Paz... (On joint:) GUEX-GASTAMBIDE, Francis - Pierre Reverdy. Paris, Ed.
Ambiance, 1942. In-12, 29 pp., br. Envoi à Yanette Delétang-Tardif.
- STOJKOVIC, Emma - L'OEuvre poétique de Pierre Reverdy. Padova, Antoni Milani, 1951. In-8, 126 pp., papier jauni, br. - HERMENT, Georges - Déluges. Préface de Pierre Reverdy. Paris, José Corti, 1938.
In-12, 68 pp., br.
HUBERT 238. Édition originale de la préface de P. Reverdy. Tiré à 300 ex. num. Un des 275 ex. num. sur Alfa, 3e tirage de tête.
- LAUTRÉAMONT, Comte de - OEuvres complètes. Les Chants de
Maldoror - Poésies - Lettres. Avec les préfaces de L. Genonceaux, R. de Gourmont, Ed. Jaloux, A. Breton, PH. Soupault, etc., et une bibliographie. Paris, Corti, 1963. In-12, 427 pp., 2 portraits, facsimilé, br. - [REVERDY] - À la rencontre de Pierre Reverdy et ses amis: Picasso, Braque, Laurens, Gris, Léger, Matisse, Modigliani, Manolo, Gargallo, Derain, Chagall, Giacometti, Miro. Paris, Musée
National d'Art Moderne, 1970. In-8 carré, portrait, 211 pp., nomb. ill. dont en coul., br. - [REVERDY] - À la rencontre de Pierre
Reverdy et ses amis: Picasso, Braque, Laurens, Gris, Léger, Matisse, Modigliani, Manolo, Gargallo, Derain, Chagall, Giacometti, Miro.
Paris, Fondation Maeght, 1970. In-8 carré, portrait, 191 pp., br.
LIVRES ANCIENS ET MODERNESExpositions publiques :Le lundi 24 février de 11h à 18h
Le mardi 25 février de 11h à 12h
Experts :Pour les livres anciens et modernes :
M. Michel SIEGELBAUM
27 passage Verdeau - 75009 PARIS
01 47 70 21 15 -
siegel@farfouille.fr
CONDITIONS DE VENTE
La vente est faite au comptant.
à son adjudication.
Les acquéreurs paieront 24 % HT soit 28,8% TTC pour les manuscrits et autographes et 25,2% TTC pour les livres.
Les lots précédés du sigle ° sont la propriété d’un des actionnaires, salariés, ou d’OGER BLANCHET après sinistre, ou revendu sur folle
enchère.
Sauf instructions précises, le lot qui n’aura pas été retiré par l’acquéreur le lendemain de sa vente avant 10h en salle sera entreposé à
ses frais au sous-sol de l’hôtel Drouot. Le magasinage n’engage pas la responsabilité de OGER - BLANCHET à quelque titre que ce soit.
Les lots retournés dans les locaux d’OGER BLANCHET feront l’objet d’un magasinage gratuit pendant 30 jours. Au-delà ils feront
l’objet d’une facturation de 1 ht € par jour.
Conformément à la législation en cas de mise en demeure restée infructueuse, Oger - Blanchet se réserve la possibilité de poursuivre
l’adjudicataire défaillant en paiement de sa dette ou de remettre le lot en vente sur folle en enchères, sans préjudice des dommages
et intérêts qui pourraient être réclamés à l’adjudicataire défaillant.
Les dimensions sont données à titre indicatif, les photographies ne sont pas contractuelles. Les mentions concernant l’état et les
restaurations des lots ne sont pas exhaustives, dans la mesure où des rapports précis sur l’état des oeuvres sont fournis sur simple
demande. Les mentions du catalogue ne peuvent en aucun cas exonérer les amateurs d’un examen physique des oeuvres. Une
exposition préalable permettant à l’acquéreur de se rendre compte de l’état des lots mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation
une fois l’adjudication prononcée. Les indications portées au catalogue engagent la responsabilité de OGER - BLANCHET
compte tenu des rectifications annoncées au moment de la vente et portées au procès-verbal de la vente. En cas de différence entre
le catalogue et le procès verbal, c’est ce dernier qui prévaut conformément à la loi, les actions en responsabilité civile engagées à
l’encontre d’Oger-Blanchet se prescrivent par 5 ans à compter de l’adjudication.
La participation aux enchères de cette vente entraîne l’acceptation intégrale et sans réserve des conditions de la vente.
Mes ordres d'achat