Importante cruche à huile en terre vernissée... - Lot 313 - Oger - Blanchet

Lot 313
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
Importante cruche à huile en terre vernissée à glaçure verte, de forme ovoïde à trois larges anses cannelées rapportées, bec verseur tubulaire surmonté d'une anse auxiliaire. Périgord, début du XIXe siècle. H. 39 cm - Larg. 35 cm Provenance : - Collection Alain QUERRE - Collection particulière parisienne Bibliographie : Poterie populaire du Sud-Ouest, Musée des Hospices de la Madeleine, Saint Émilion. 1996, p. 34.
Mes ordres d'achat