Ensemble de 5 médailles dans un encadrement... - Lot 300 - Oger - Blanchet

Lot 300
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 300EUR
Ensemble de 5 médailles dans un encadrement ovale en bois noirci orné d'une frise de perle et surmonté de deux palmes en laiton : - Ordre de la Légion d'Honneur, croix en or et émail à huit pointes bouletées, couronne à huit fleurons, ruban. XIXe siècle. 8,5 x 5,5 cm - Poids brut : 54 g - Ordre de la Légion d'Honneur, croix en or et émail à huit branches bouletées, couronne à huit fleurons, ruban et rosette. XIXe siècle. 6 x 3,5 cm - Poids brut : 21,3 g - Ordre de Saint Louis, croix en or et émail à huit pointes bouletées, bélière ciselée et anneau cannelé, ruban et rosette. Circa 1815-1819. 4 x 4 cm - Poids brut : 12,8 g - Ordre de Saint Louis, croix en or et émail à huit pointes, bélière ciselée, anneau cannelé, ruban. XIXe siècle. 3 x 3 cm - Poids brut : 10,9 g - miniature en bronze argenté. Manques d'émail. Petits accidents au cadre.
Mes ordres d'achat