JEAN BAPTISTE CARPEAUX (1827-1875)

Lot 234
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Jeune femme et son enfant Épreuve en bronze à patine verte. Fonte posthume entre 1922 et 1964. Signé «JB Carpeaux» en lettres cursives sur le côté et porte la marque «Susse Fres Edts Paris, cire perdue» et l'insert du fondeur. Haut.: 35 cm Littérature en rapport: - Michel Poletti, Alain Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux, sculpteur. Catalogue raisonné de l'oeuvre édité, Les Expressions contemporaines,2003, modèle répertorié sous le n°ES11 page 163. Ce lot est présenté par le cabinet sculpture et collection. a.lacroix@sculptureetcollection.com
Mes ordres d'achat