Georges GARDET (1863-1939)

Lot 225
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Georges GARDET (1863-1939)
Panthère et Python dit aussi Drame au désert Épreuve en bronze à patine brun clair Signé GEORGES GARDET à l'arrière de la patte postérieur droite et cachet Siot-Decauville fondeur Paris à l'arrière gauche de la terrasse. Haut.: 32 cm - Base: 29 x 69 cm Petit accident à la patine sur le dos de la panthère. Littérature en rapport: Pierre Kjellberg, Les Bronzes du XIXe. Dictionnaire des sculpteurs, les éditions de l'amateur, Paris, 1989, pp.342- 344 Élève d'Aimé Millet et d'Emmanuel Fremiet à l'École nationale des Beaux-Arts, il se démarqua par son talent de sculpteur animalier. Ses oeuvres présentées régulièrement au Salon de 1883 à 1914 connurent un vif succès. Parmi les plus reconnues, le groupe Panthère et Python dont le plâtre fut présenté en 1887 et le bronze original placé au Parc Montsouris à Paris fut édité en plusieurs dimensions par la fonderie Siot-Decauville.
Mes ordres d'achat