Suite de PALISSY

Lot 206
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 386EUR
Suite de PALISSY
Plat ovale en terre vernissée à décor en relief rehaussé de polychromie d'un ombilic au centre dans un cadre rectangulaire cerné de trophées de flambeaux et carquois, coquilles, palmettes et rinceaux feuillagés, l'aile décorée de quatre bustes dans des médaillons encadrés de palmes et d'amours tenant des guirlandes de feuillage, le revers à fond marbré. XIXe siècle. L. 36 cm Fracture restaurée.
Mes ordres d'achat