Pierre Paul GIRIEUD (1876-1948)

Lot 23
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 22 000EUR
Tulipe et vitrail, 1905 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 81 x 65 cm (Petits manques). Exposition: - Paris, Grand Palais, Salon d'Automne, 18/10- 25/11/1905. Ce tableau a été exposé dans la salle qui fut surnommée par le critique Louis Vauxcelles: « La cage aux Fauves ». - Paris, Salon des Artistes Indépendants, 1926. - Paris, Galerie Norvins, La gloire de Montmartre, 16/3- 16/4/1945, sous le n°41. - Marseille, Musée Cantini, Pierre Girieud et l'expérience de la modernité, 21/06-29/09/1996 (reproduit en page 66 du catalogue). - Chatou, Musée Fournaise, À la belle époque des fauves, 30/4-30/10/2005 (reproduit au catalogue). Provenance: - Collection particulière parisienne. Bibliographie et documentation: - Catalogue de l'exposition P. Girieud et l'expérience de la modernité 1900-1912 - Catalogue en ligne sur www.pgirieud.fr Ce lot est présenté par Monsieur Frédérick et Madame Pauline CHANOIT, experts en tableaux. + 33 (0) 1 47 70 22 33 - expertise@chanoit.com Girieud, Montmartre, le Lapin Agile D'origine provençale, autodidacte, Girieud habite à partir de 1900 près de la place du Tertre à Montmartre où il fréquente Marquet,Manguin, Camoin et Picasso. Toute l'avant-garde artistique et littéraire se retrouve au café Le Lapin Agile dont la salle est décorée entre autre par L'Arlequin de Picasso et un Perroquet de Girieud. A Montmartre la créativité et l' avant-garde va de pair avec la fantaisie potache. Girieud, l'écrivain Roland Dorgelès et le peintre Boronali mystifieront le Salon des Indépendants en réussissant à y faire exposer une toile peinte avec un pinceau attaché à la queue d'un âne et qu'ils intitulent « Et le soleil s'endormit sur l'Adriatique » (1910)! Le Salon d'Automne et le Fauvisme Administré par Matisse, Desvallières et Rouault, le Salon d'Automne fondé en 1903, accueille la jeune garde en réaction
Mes ordres d'achat