Atlas/LE ROUGE (G.).- Atlas nouveau portatif... - Lot 81 - Oger - Blanchet

Lot 81
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 500EUR
Atlas/LE ROUGE (G.).- Atlas nouveau portatif à l'usage des militaires et du voyageur contenant 91 cartes dressées sur les nouvelles observations. Dédié à Monseigneur le Comte de Maurepas.
P., Le Rouge, 1756. In-4, cartonnage d'attente.
Titre gravé sur double page, VIII-36 pp., 3 planches de sphères, 1 planche de mappemonde et 87 cartes gravées sur double page avec contours aquarellés. Mouillures aux Derniers ff. de texte, mais bon état général.
Mes ordres d'achat