MATISSE Henri Émile

Lot 21
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
MATISSE Henri Émile
[Le Cateau-Cambrésis, 1869 - Nice, 1954], peintre, dessinateur et sculpteur français. Lettre autographe signée, adressée au docteur Hodel. Paris, 14 août 1936; 1 page in-4°. «Je n'ai pû vous causer hier et ce matin, votre téléphone sonne toujours. Je voulais vous dire que pour cette fois, il serait mieux que vous acceptiez un chèque de 22.000 f. montant de vos honoraires, et de remettre l'échange à un meilleur moment. Je vous l'adresse donc ci-inclus. Madame Matisse est enchanté de vous travail et n'y pense que pour se réjouir. Pour moi, c'est déjà chose ancienne mais que je n'oublie pas.»
Mes ordres d'achat