BÉRANGER Pierre-Jean de [Paris, 1780 - id., 1857], poète et chansonnier français

Lot 47
Estimation :
50 - 100 EUR
Lettre autographe signée, adressée à M. Duvernoy. Paris, le 24 octobre 1847; 3 pages in-8°, enveloppe jointe. «Mes chansons ne sont point à moi, Monsieur, mais à mon éditeur, qui n'aime pas trop qu'on lui emprunte quelques unes pour les marchands de musique. C'est pourtant un homme fort généreux, ainsi ne fait-il pas de ces marchés dont vous parlez. C'est à dire qu'il ne veut pas mes couplets en détail [...]. Quant à moi, Monsieur, je raisonne différemment, non que je vende non plus mais j'aime assez que des hommes de talents veuillent bien faire l'honneur à mes paroles de les mettre en valeur par des compositions musicales nouvelles. J'en suis même reconnaissant. S'il vous convient donc de publier deux ou trois des chansons que vous dites avoir enrichi de vos notes, faites-le, Monsieur, et en disant que je vous ai donné l'autorisation, soyez sûr que Perrotin en prendra son parti galamment, sauf à l'entendre me dire que je m'en prends la propriété littéraire, propriété qui, je l'avoue, ne me paraît pas aussi qu'à bien d'autres.»
Mes ordres d'achat