ASTURIAS Miguel Ange [Guatemala, 1899 - Madrid, 1974]

Lot 5
Estimation :
150 - 200 EUR
Lettre signée, adressée à Yves Gandon. Rome, 15 novembre 1965; 1 page in-4°, effrangée dans le bas. «J'ai suivi avec un grand intérêt à travers les commentaires de la presse, la réunion du P.E.N. club à Avignon et j'espère que vous serez satisfait du résultat. Malheureusement je n'ai pas pu venir car j'avais des choses à faire à Rome, où je pense rester jusqu'à la fin de janvier 66. Après cette date je rentrerais à Paris, car Gallimard va publier un long poème à moi, en bilangue ‘ Clairveille du Printemps”. J'ai appris aussi par les journaux votre probable nomination à l'Académie, et je ne peux pas vous cacher ma joie et j'espère donc vous savoir bientôt sous la Coupole...» On joint une plaquette en allemand sur Miguel Ange Asturias.
Mes ordres d'achat