CHARLES IX (1560-1574). Écu d'or au soleil... - Lot 50 - Oger - Blanchet

Lot 50
Estimation :
700 - 700 EUR
CHARLES IX (1560-1574). Écu d'or au soleil du 1er type (titulature du côté de l'écu) 1562 (MDLXII) ROUEN (B). 3,38 g. A/ CAROLVS.VIIII.D.G.F.REX. (différent et date). Écu de France couronné, sous un soleil. R/ + XPS.VINCIT.XPS.REGNAT.XPS.IMPER. Croix fleurdelisée avec différent d'atelier dans un losange incurvé en cœur. C 1343. L 890. Dy 1057. Fr 386. Flan large et régulier. TTB à SUP
Mes ordres d'achat