PHILIPPE VI DE VALOIS (1328-1350). Chaise... - Lot 11 - Oger - Blanchet

Lot 11
Estimation :
4000 - 4000 EUR
Résultat : 4 000EUR
PHILIPPE VI DE VALOIS (1328-1350). Chaise d'or. Émission de 1346. 4,67 g A/ +PHILIPPVS: DEI: GRACIA: FRANCORVM*REX. Le Roi assis dans une stalle gothique, couronné, tenant le sceptre et la main de Justice, dans un polylobe interrompu en bas, cantonné de petits trèfles. R/ +°XPC:VINCIT:XPC:REGNAT:XPC:IMPERAT Croix quadrilobée, feuillue et fleurdelisée, incurvée en cœur, dans un quadrilobe tréflé cantonné de quatre couronnelles. C 292. L 261. Dy 258. Fr 269. TTB à SUP
Mes ordres d'achat