CHINE - XIXe siècle

Lot 84
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 600EUR
CHINE - XIXe siècle
Paire de tabourets à cinq pieds en laque noir à décor en laque or de fleurs de lotus stylisées dans leur feuillage au centre, le bord orné d'une frise de feuilles et de svastika. Petits accidents et restaurations. H. 45 cm Provenance: - Collection Gérard et Hervé MILLE, Hôtel de Broglie, rue de Varenne, Paris. - Par descendance à l'actuelle propriétaire. Bibliographie: - Gérard Mille, Période baroque, in Connaissance des Arts [n°102] du 1er août 1960. - Petit appartement grand goût, in L'oeil, n°100, avril 1963. - The Best in European Decoration, New York: Reynal & Company, Inc. 1963.
Mes ordres d'achat