CHINE, Shiwan - XIXe siècle

Lot 51
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 100EUR
CHINE, Shiwan - XIXe siècle
Paire de groupes en grès émaillé polychrome, représentant deux rapaces posés sur des branches de cerisiers en fleurs, la tête tournée, le plumage en biscuit avec taches émaillées blanches. Les branches de cerisiers émaillées bleu flammé.
Accidents et restaurations.
H. 41 et 41,5 cm
Bibliographie:
- Petit appartement grand goût, in L'oeil, n°100, avril 1963.
- The Best in European Decoration, New York: Reynal & Company, Inc. 1963.
Mes ordres d'achat