CHINE - XIXe siècle

Lot 48
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 35 500EUR
CHINE - XIXe siècle
Deux importantes potiches pouvant former paire de forme balustre et octogonale en porcelaine émaillée polychromes dans le style de la famille rose dans des réserves sur chaque face de paysages lacustres et pivoines et lotus alternés sur fond bleu poudré et émail or de papillons et motifs de nid d'abeille. Le col orné de réserves polylobées ornées de papillons et fleurs alternées.
La prise du couvercle en forme de champignons dans leur feuillage.
Restauration à la prise de l'une, éclat au couvercle.
H. 73 cm
Provenance:
- Collection Gérard et Hervé MILLE, Hôtel de Broglie, rue de Varenne, Paris.
- Par descendance à l'actuelle propriétaire
Voir photo de l'intérieur de l'Hôtel de Granard page 7.
Bibliographie:
- Petit appartement grand goût, in L'oeil, n°100, avril 1963.
- The Best in European Decoration, New York: Reynal & Company, Inc. 1963.
Mes ordres d'achat