MARQUET, ALBERT

Lot 347
Estimation :
1000 - 1000 EUR
Résultat : 1 500EUR
MARQUET, ALBERT
Dix estampes originales présentées par George Besson. Paris, Rombaldi, 1947. In-folio, en feuilles, couv. rempliée, chemise éd. à rabats. 9 planches sur dix sont signées par l'artiste, Albert Marquet disparu prématurément avant la fin du tirage, la lithographie intitulée «Les enfants sur la plage» n'est, de ce fait, pas signée. Tiré à 100 ex. num. plus qqs. ex. nominatifs tous sur vélin pur fil. Exemplaire n° XI imprimé spécialement pour George Besson. Dans la collection ''Les Maîtres de l'estampe française contemporaine.'' Provenance: bibliothèque George Besson
Mes ordres d'achat