LEE, SOPHIE

Lot 201
Estimation :
150 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
LEE, SOPHIE
Le Souterrain, ou Matilde. Traduit de l'anglois sur la deuxième édition. Paris, Théophile Barrois, 1787. 3 tomes en 2 vol. in-12, front., VII, 279 pp.; front., (2) ff., 212 pp.; front., (2) ff., 271 pp., tache d'encre sur la marge inf. du t. III sur env. 30 ff., bas. fauve de l'ép., dos lisses ornés. ROCHEDIEU 181. Traduit par P. B. Lamare. Une des toutes premières oeuvres dans la veine du roman gothique. Sur un fonds historique (époque d'Elisabeth Ire), on y peint des amours tumultueux où le contrôle de soi est impossible
Mes ordres d'achat