ANSON, George

Lot 159
Estimation :
400 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
ANSON, George
Voyage autour du monde, fait dans les années MDCCXL, I, II, III, IV. Par Georges Anson, presentement Lord Anson, comandant en chef d'une escadre envoyée par sa Majesté britannique dans la Mer du Sud. Tiré des journaux et autres papiers de ce seigneur, & publié par Richard Walter. Amsterdam, Leipzig, Paris, Charles-Antoine Jombert, 1749. In-4, (4) ff., XVI, 333 pp., papier bruni, marge ext. du faux-titre restaurée, qqs. pl. lég. déchirées mais sans manque, veau fauve marbré de l'ép., dos à nerfs orné, coiffes et charnières restaurées. ROCHEDIEU 10. Première édition française, dans la traduction de l'encyclopédiste Elie de Joncourt. Illustré de 34 planches gravées (14 cartes et plans, 17 vues dépliantes, une pl. dépl. d'animaux et 2 pl. dépl. de bâtiments). Le voyage dura trois ans et l'équipage fut presque entièrement décimé par le scorbut. La prise du vaisseau Galion de Manille apporta un trésor estimé à 400 000 livres
Mes ordres d'achat