ANDROUET DU CERCEAU - Le Premier [le second]... - Lot 157 - Oger - Blanchet

Lot 157
Estimation :
5000 - 5000 EUR
ANDROUET DU CERCEAU - Le Premier [le second] Volume des plus excellents Bastiments de France. Paris, Jacques Androuet du Cerceau, 1607. 2 tomes en un vol. in-folio, demi-veau fauve du XIXe s. FOWLER 25.125 pl. doubles. Seconde édition dédiée à Catherine de Médicis. Les planches représentent les élévations, les perspectives et des détails architecturaux des trente principaux châteaux de France parmi lesquels: Vincennes, Fontainebleau, Saint- Germain, Coussy, Blois, Amboise, Chenonceau, Chantilly, Anet, Beauregard et Verneuil
Mes ordres d'achat