SAINT-SAËNS Camille

Lot 108
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
SAINT-SAËNS Camille
Lettre autographe signée, adressée à M. Ducoté. 9 octobre [1914]; 3 pages in-8°, enveloppe timbrée jointe. «Il n'entre pas dans ma partie de faire la guerre aux grands maîtres du passé; vous le constaterez quand le temps sera venu. Je combats seulement l'exagération, fomenté pour nous, de l'influence germanique, et j'essaie de faire ouvrir les yeux sur cette influence mortelle que le public subit sans en avoir conscience. Les grands maîtres dont vous parlez sont à moitié italiens et le produit d'un heureux mélange des deux caractères, ce qui est impossible à démontrer au public non musicien. Ils appartiennent au temps où l'Allemagne était sympathique mais l'Allemagne actuelle les revendique ! et vous vous souvenez comment le théâtre des Champs-Élysées, dont la construction porte si affreusement la marque de l'Allemagne moderne, a ouvert sans nécessité et sans succès par Le Freischütz et le Benvenuto de Berlioz adapté et imposé par l'Allemagne d'ailleurs indignement massacré. Mais tout cela demande des explication et m'entraînerait trop loin.»
Mes ordres d'achat